Применение детских автокресел

  • 20 июня 2016 08:29:11
  • Отзывы : 0
  • Просмотров: 1212
  • 0
Применение детских автокресел
 
Сейчас практически в каждой семье есть автомобиль, и родители обязаны обеспечивать детям безопасность во время движения транспортного средства. Если до 2007 года взрослые сами могли решать, покупать автокресло или нет, то сейчас эти требования регламентируются законом. Даже осторожный водитель, соблюдающие все правила ПДД, не застрахован от аварии, поэтому малыша нужно максимально обезопасить от последствий.
Чтобы детское автомобильное кресло было удобным и обеспечивало максимальную безопасность, его нужно выбирать в соответствии с весом и возрастом ребенка. Все удерживающие автомобильные устройства делятся на 5 категорий, которые соответствуют разным возрастным и весовым параметрам детей.


  • Группа 0 для малышей весом менее 10 кг и младше 9 месяцев. Это автолюлька для новорожденных, устанавливающаяся на заднем сидении.
  • Группа 0+ для детей младше 1,5 лет и весящих менее 13 кг. Это удерживающее устройство называется автокреслом-переноской, оно устанавливается против хода движения и только на заднем сидении.
  • Группа I для малышей старше 9 месяцев и до 4 лет. Устройства фиксируются на переднем или заднем сидении по ходу движения.
  • Группа II предназначена для безопасности детей возрастом от 3 до 7 лет, которые весят от 15 до 25 кг.
  • Группа III рассчитана на детей весом от 22 до 36 кг и возрастом от 6-12 лет. Для ребенка старше 6 лет также подойдет бустер. Некоторые родители используют детское удерживающее устройство «ФЭСТ».

Автокресла для самых маленьких
Чтобы новорожденного было безопасно возить в автомобиле, производители предлагают автолюльки, где малыш находится в положении лежа. Некоторые родители уверены, что это устройство можно заменить переноской или люлькой от коляски. Но это очень опасно!
В отличие от обычной люльки для коляски, автомобильное устройство обладает цельным корпусом, способным защитить от мощных ударов. Также многие производители оснащают ее мягким подголовником, чтобы голова малыша во время движения была в полной безопасности и не тряслась даже во время поездок по неровной дороге. Можно купить автолюльку для новорожденного и использовать ее не только в автомобиле, но и дома в качестве колыбели-качалки, а также устанавливать на шасси коляски.

Автокресла-трансформеры, с которыми можно долго не расставаться
Некоторые производители предлагают родителям сэкономить и приобрести автокресло, совмещающее несколько возрастных категорий. В таком случае взрослым придется покупать удерживающее устройство не больше 2 раз. Например, можно вначале приобрести конструкцию группы 0+/1, а затем автокресло группы 2/3.
Автокресла-трансформеры соответствуют стандартам качества и безопасности, они будут расти вместе с ребенком.

Использование бустеров и удерживающих устройств
Когда ребенку исполнится 6 лет, для него можно приобрести бустер. Это сидение без спинки, оно предназначено, чтобы приподнимать детей для безопасной фиксации ремнем. В результате он будет находиться на плече и груди, а не около шеи или лица. Ни в коем случае это приспособление нельзя заменять подушкой. Это может привезти к серьезным травмам во время резких торможений и аварий.
В последнее время особенной популярностью пользуются недорогие удерживающие устройства «ФЭСТ», называемые также адаптерами. Их задача – отвести лямку автомобильного ремня от области шеи, чтобы она фиксировалась на плече и грудной клетке. Производством этих устройств занимается Костромской завод «ФЭСТ». Он предлагает два варианта:

  • Модели без лямки для детей весом от 18 до 36 кг
  • Устройства с фирменной лямкой, чтобы конструкция фиксировала не только плечи и грудь, но и бедра ребенка. Она используется для малышей весом от 9 до 18 кг.
К преимуществам этого удерживающего устройства относится компактность, простота в применении и универсальность. Оно не занимает много места в автомобиле, его можно установить в любой транспортное средство. Согласно тестам «ФЭСТ» использование этой конструкции снижает риск получения тяжелых трав при столкновении автомобилей на 90%.
Некоторые родители не решаются приобретать такие адаптеры, боясь штрафов ГИБДД. Но эти устройства сертифицированы в РФ, соответственно, их можно использовать для пристегивания детей от 3 до 12 лет. Однако некоторые специалисты, работающие в области детских удерживающих устройств, выделяют и недостатки «ФЭСТ». Во-первых, адаптер не защитит ребенка от боковых ударов, а во-вторых, нет фиксации малыша в кресле.

Признаки качественного автокресла
Выбор детских автокресел огромен, часто родителя теряются и не знают, как купить надежное и комфортное удерживающее устройство. Конструкция должна соответствовать 3 важным требованиям:

  1. Прочный и цельный каркас. Его изготавливают из пластика и металла. Металлический вариант лучше держит форму, при столкновении не трескается, сохраняя целостность.
  2. Способы крепления ребенка. Многие современные автокресла оснащены системой IsoFix. Внутренние ремни должны быть надежными, но мягкими, а застежки открываться сложно, чтобы ребенок не смог с ними справиться.
  3. Наличие боковой защиты и вкладыша для головы. Это обеспечит дополнительную безопасность ребенку во время резкого торможения машины и при аварии. Мягкий вкладыш рекомендован для детей младше 12 месяцев.
Еще один критерий качественного кресла – наличие сертификата ISO или ECE. Если на устройство нанесена одна из этих маркировок, значит, изделие обеспечит малышу максимальный уровень комфорта и безопасности.

Какие аксессуары нужно приобрести вместе с удерживающим устройством?
Выбирая детское автокресло, нельзя забывать и об аксессуарах. Что же может понадобиться во время поездок с ребенком в автомобиле?


  • Подушка под шею, если планируется длительная поездка. Ребенку будет комфортно во время сна, это изделие обеспечит дополнительную безопасность для головы.
  • База для автокресла. Для некоторых моделей удерживающих устройств необходима стационарная база, устанавливающаяся на сидение автомобиля. Затем с помощью специальных креплений на нее фиксируется автокресло.
  • Накидка на переднее сидение, чтобы ребенок не смог его испачкать. Особенно она необходимы осенью и весной.
  • Чехлы для автокресла, если оригинальный испортился или чтобы просто сменить дизайн удерживающего устройства. Также можно приобрести летний светлый вариант, чтобы материал не нагревался на солнце.
  • Шторка для защиты от солнечных лучей. У ребенка, сидящего в удерживающем устройстве, нет возможности отодвинуться и защититься от солнца. В этом случае поможет специальная шторка.
  • Теплый чехол для малышей. Для поездок в холодное время года это незаменимая вещь. Ее используют, чтобы перенести ребенка из машины домой. Чехлы-муфты изготавливают из теплых и безопасных для детей материалов.

Автокресла-переноски производители оснащают москитными сетками, откидными козырьками, дождевиками, теплыми конвертами и т.д. А для детей постарше предусмотрены специальные игровые столики, органайзеры с кармашками, подстаканники и т.д. Эти приспособления сделают поездки в автомобиле интересными и неутомительными.
Обеспечить безопасность малыша в автомобиле – задача родителей. Важно помнить, что автокресло лучше устанавливать на заднем сидении машины. На переднем допускается фиксация только по ходу движения. В этом случае нужно обязательно отключить подушки безопасности, а сидение отодвинуть как можно дальше. Спинка должна находиться в строго вертикальном положении. И не забудьте перед началом движения заблокировать дверь, до которой может дотянуться ребенок.
Можно долго вести споры, насколько автокресло или автолюлька помогут в случае аварии, насколько ребенку в них комфортно и т.д. Но производителями с помощью краш-тестов давно доказано, что именно эти удерживающие устройства способны защитить малыша и обеспечить ему комфорт даже во время длительных поездок.
 

 
 
Оставить отзыв ↓
 
Ещё никто не оставил отзывов.
 
Магазин детских товаров в Екатеринбурге Малютка96 © 2014-2019 г.